Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

Инструкция

о пропускном режиме

в государственном учреждении образования

«Тимоновская средняя школа Климовичского района»

 

1.Общие положения.

1.1. Настоящая Инструкция о пропускном режиме (далее – Инструкция) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Тимоновская средняя школа Климовичского района» (далее – учреждение образования) в целях совершенствования деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждении образования.

1.2. Инструкция разработана в соответствии с Примерной инструкцией об организации пропускного режима в учреждениях общего среднего образования, утвержденной приказом Министра образования Республики Беларусь 11.03.2019 № 156 (в редакции приказа Министра образования Республики Беларусь от 18.04.2019 №296).

2.Организация пропускного режима.

2.1. Пропускной режим - порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения образования (с территории учреждения образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения образования от противоправных посягательств.

2.2.Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования.

2.3.Работники учреждения образования должны быть ознакомлены с данной инструкцией под роспись, законные представители учащихся – на родительском собрании.

2.4.С целью ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом и правилами поведения Инструкция размещается на информационных стендах и на официальном Интернет-сайте школы.

3.Порядок пропуска учащихся, работников и посетителей в учреждение образования.

3.1. Доступ работников, обучающихся и их законных представителей, иных посетителей в здание учреждения образования и обратно производится через пост дежурного (сторожа).

3.2. Пропуск учащихся в учреждение образования осуществляется согласно утвержденным Правилам внутреннего распорядка для учащихся учреждения образования.

3.3. Доступ в здание учреждения образования должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя дежурным (сторожем) в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения и времени посещения.

3.4. Посетителям учреждения образования не разрешается проходить в здание учреждения образования с крупногабаритными сумками. Сумки необходимо оставить на посту дежурного (сторожа), а также с согласия посетителя разрешать дежурному их осмотр.

3.5. Перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу, хранению и использованию учащимися в период пребывания в учреждении образования, определён приложением 1.

3.6. Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию учреждения образования при предъявлении товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

3.7. Личный автотранспорт на территорию учреждения образования не пропускается.

3.8. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию учреждения образования беспрепятственно.

3.9. При чрезвычайных ситуациях пропускной режим в здание учреждения образования ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

3.10. Ответственность за организацию пропускного режима возлагается на заместителя директора по хозяйственной работе.

3.11. Ответственность за осуществление пропускного режима в здании учреждения образования возлагается на дежурного (сторожа).

4. Пропускной режим в здание учреждения образования работников учреждения образования.

4.1. Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается: директору учреждения образования, его заместителям; персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам) по утвержденному графику рабочего времени.

4.2. Педагогическим работникам необходимо прибывать в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала их первого учебного (факультативного, стимулирующего и т.п.) занятия.

4.3. Остальные работники приходят в учреждение образования в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем.

5. Пропускной режим для законных представителей учащихся.

5.1. С педагогическими работниками законные представители учащихся могут встречаться после учебных (факультативных, стимулирующих и т.п.) занятий или в экстренных случаях во время перемены.

5.2. В случае незапланированного прихода в учреждение образования законных представителей учащихся дежурный (сторож) выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения директора или его заместителя и только в сопровождении работника учреждения образования.

5.3. Законные представители учащихся, пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице или у поста дежурного (сторожа) в учреждении образования.

6. Пропускной режим для должностных лиц обслуживающих организаций и вышестоящих организаций, иных посетителей.

6.1. Должностные лица вышестоящих организаций или обслуживающих организаций, прибывшие в учреждение образования, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия.

6.2. Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и по спискам посетителей, согласованных с руководством учреждения образования или вышестоящих организаций.

6.3. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с пропуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный (сторож) действует по указанию руководителя учреждения образования или его заместителей. 

7. Ведение документации по пропускному режиму.

7.1. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей.

7.2. Форма журнала регистрации посетителей определена приложением 2.

7.3. Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью и подписью директора учреждения образования с ее расшифровкой.

7.4. Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

8. Порядок движения транспорта на территории учреждения образования.

8.1. Ворота для въезда автотранспорта на территорию учреждения образования открывает сторож по согласованию с заместителем директора по хозяйственной работе, или дежурным администратором.

8.2. Порядок въезда/выезда автотранспорта производится согласно схеме движения автотранспорта по территории учреждения образования.

8.3. В выходные, праздничные дни, ночное время допуск автотранспорта на территорию учреждения образования допускается только по согласованию с директором учреждения образования или лицом, его замещающим.

 9.Определение и оборудование специальных мест для складирования материальных ценностей, а также хранения личных вещей работников, учащихся.

9.1. В учреждении образования определены и оборудованы специальные места для складирования материальных ценностей, а также места для хранения личных вещей работников, учащихся.

9.2. Вынос/вывоз материальных ценностей из учреждения образования разрешается только после согласования с директором учреждения образования или лицом, его замещающим.

10.Ограждение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей.

10.1. Ограждение и обозначение мест, опасных для здоровья и жизни людей, осуществляется согласно требованиям по охране труда.

Приложение 1

к инструкции об организации пропускного режима

 

ПЕРЕЧЕНЬ

предметов и веществ, запрещенных к проносу, хранению и использованию учащимися в период пребывания в учреждении образования

 1.Алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака.

2.Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).

3.Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества.

4.Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.

5.Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).

6.Химические и ядовитые вещества.

7.Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.

8.Принадлежности для азартных игр.

 

 

Приложение 2

к инструкции об организации пропускного режима

 

ФОРМА

журнала регистрации посетителей

 

№ пп

Дата

Ф.И.О. посетителя

Документ,

удостоверяющий личность

Время входа в учреждение образования

Время выхода из учреждения образования

Цель посещения

 

К кому из работников учреждения образования прибыл

Подпись работника охраны

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10