Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

 

«Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!»

 

Каждый год в Беларуси происходят случаи, связанные с гибелью и травматизмом детей. И чаще всего – по одной и той же причине: взрослые теряют контроль. «Всего на минутку» – и дети остаются одни. Кажется, что ничего страшного не случится, но именно эти минуты иногда решают все. Многие родители думают, что ребенок уже достаточно самостоятельный, чтобы оставить его одного. Но дети, особенно дошкольного возраста, только учатся понимать, где опасность. При этом родители практически не уделяют внимание обучению детей элементарным правилам безопасности. Хуже того, иногда сами подают пример небезопасного поведения.

За последние пять лет (2020 – 2024 годы) в Беларуси на пожарах погибли
38 детей, утонул 131 ребенок. За каждой цифрой чья-то потеря, боль и слезы.

Во многих случаях трагедии можно было избежать – достаточно просто не оставлять детей одних и уделять внимание безопасности. По итогу чрезвычайные ситуации и происшествия с участием детей происходят по разным причинам, но условие, способствовавшее гибели или травматизму ребенка, всегда одно – оставление несовершеннолетних без присмотра. Здесь роль родителей первостепенна. Именно они должны научить ребенка правилам безопасности с раннего детства, нести за него ответственность и не создавать опасные ситуации, оставляя одного.

Чтобы привлечь внимание родителей к проблеме гибели и травматизма детей дошкольного и младшего школьного возраста на пожарах и водоемах в Республике Беларусь разработана новая информационная кампания «Дети – не взрослые! Не оставляйте их одних!».

Срок проведения кампании: с 1 января по 31 декабря 2026 года.

      

Цель кампании: повлиять на беспечное отношение родителей к вопросам безопасности детей, мотивировать их не оставлять детей без присмотра, организовать полезный досуг и стимулировать к созданию безопасной среды.

Визуальная идея кампании – дети дошкольного возраста, изображающие взрослых, в бытовых ситуациях, где скрыта опасность. Это заставляет задуматься: мы часто поощряем самостоятельность, но забываем, что она не заменяет опыт и ответственность взрослого. С первого взгляда изображения могут вызвать улыбку – ведь дети выглядят забавно, играя во взрослых. Но через секунду приходит осознание: это не игра, это предупреждение. Никакая «взрослая маска» не защитит ребенка от опасности. Такой прием визуально и эмоционально показывает главный посыл: какими бы взрослыми нам ни казались наши дети – они остаются детьми. И их безопасность зависит только от нас.

Таким образом, социальная реклама МЧС заставляет задуматься даже тех, кто считает, что «с моими детьми такого никогда не случится». Ни один звонок, магазин или дело не стоят того, чтобы рисковать самым дорогим. И куда бы вы не спешили, возьмите ребенка с собой. Пусть лучше подождет рядом, ведь с вами он в безопасности. Берегите своих детей!