Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

Бросай курить…

Курение – опасно для Вашего здоровья. Помните этот знаменитый лозунг советских времен? Хочется добавить– курение в нетрезвом состоянии – причина пожаров и гибели людей. Ведь именно она занимает лидирующую позицию в статистике МЧС. Но алкоголь и сигарета – опасное сочетание не только для курильщика, но зачастую и для тех, кто находится рядом. Нередко из-за ошибки одного человека страдают окружающие: родные, соседи.

Если в доме есть курильщик:

- убедите его курить на улице;

- следите за тем, чтобы он ни в коем случае не курил в постели;

- не позволяйте курить в присутствии детей.

И обязательноустановите во всех комнатах АПИ!

Действия в случае возникновения пожара:

Если огонь невелик, попробуйте справиться с ним сами: водой, порошком, содой,землей с цветочного горшка (при этом помним, что электроприборы: компьютер, телевизор и т.д, нельзя тушить, если они включены в розетку). Если не получается -немедленно вакуируйтесь. Уходя из дома, закройте дверь в горящей комнате, чтобы не было доступа воздуха. По задымленному помещению передвигайтесьсогнувшись или на четвереньках (дым поднимается вверх, а внизу остается прослойка воздуха) и дышать через влажную ткань (платочек, полотенце и др.). Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом — он может стать ловушкой.

Важно:Прежде чем открыть дверь квартиры (комнаты) и выйти наружу, убедитесь, что за дверью нет большого пожара: приложите свою руку к двери или осторожно потрогайте металлический замок, ручку. Если они горячие, то ни в коем случае не открывайте дверь!!!

Если выйти из квартиры (дома) нельзя, эвакуируйтесь из окна, (если живете в частном доме), выйдите на балкон (если в квартире),плотно закрыв за собой дверь. Кричите, стучите, привлекайте к себе внимание людей на улице.Если не получается, защитите комнату от дыма и огня. Для этого плотно закройте дверь, намочите водой полотенца, одеяла или любую другую ткань и плотно закройте (заткните) ими щели двери. Если комната наполняется дымом, передвигайтесь ползком, дышите через мокрую ткань.

Во время пожара нельзя:

-бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав спасателей;

-открывать окна и двери без крайней необходимости;

-спускаться по связанным простыням, шторам и т.д.;

-пользоваться лифтом;

-рисковать жизнью, спасая имущество.