Правильное питание – залог силы, здоровья и красоты!
Вопросы организации школьного питания в последнее время вызывают повышенный интерес и находятся на особом контроле.
Задача учреждения образования — так организовать питание, чтобы оно положительно влияло на умственную активность и эмоциональное состояние учащихся.
ВТимоновской средней школе ежегодно проводится Неделя здорового питанияс целью создания условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся.
Тематические классные часы, викторины и конкурсы, направленные на пропаганду здорового питания, еще раз напомнили ребятам о важности и ценности здорового образа жизни.
В течение недели в библиотеке работала выставка «Правильное питание – основа здоровья!».
Конкурс рисунков и плакатов по пропаганде здорового питания показал, что школьники твердо придерживаются правила «Правильное питание – залог здоровья!».
Подходы к приготовлению пищи в учреждении образования не меняются: питание в школе щадящее. Ничего жареного и острого — продукты варят, тушат или запекают. Жгучие специи не используются совсем. Не каждая мама сможет с такой тщательностью продумывать меню на день, как это делают наши технологи.
Из результатов анкетирования по питанию можно сделать вывод, чтоглавная задача перехода на новые принципы организации питания:предоставление качественного, безопасного и сбалансированного питания с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся и их родителей, достигнута. Родители информированы о новых подходах в организации питания, большинство учащихся и их родителей удовлетворены качеством организации школьного питания и дают положительную оценку новым блюдам.
Особой популярностью у детей пользуется шницель «Озерный», картофель, запеченный в сметане, «Папараць-кветка», бабка картофельная, по достоинству ребята оценили и «Мясные гнезда» с сыром.
Особенно по душе нашим школьникам четверг – День белорусской кухни. Именно в этот день для ребят прошел конкурс «чистой тарелки» под девизом «Друг познается в еде!»Хороший аппетит и сплоченность учащихся 4,6 и 9 «А» классов помогли ребятам стать победителями конкурса.
В рамках Недели здорового питания члены БРПО вручили работникам и учащимся школы памятки-листовки «Питайся правильно!».Для младших школьников прошла спортландия «В здоровом теле – здоровый дух!». В течение недели на информационном стенде работал экран вкуса «На вкус и цвет», где ребята ежедневно выставляли оценку блюдам из школьного меню.
На тематических классных часах учащиеся говорили о секретах здорового питания, приняли участие в игре-викторине «Мой выбор – здоровое питание!», а старшеклассники работали над темой «Сервировка стола: зачем и как».
Главным результатом проведенной тематической Недели стало активное участие школьников в укреплении своего здоровья.
Очевидно, что правильное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни, основные правила которого должны закладываться с самого детства родителями дома и закрепляться педагогами в учреждении образования.
Бесспорно, новые подходы к организации питания в школе способствуют здоровому развитию подрастающего поколения. А значит, учащиеся чувствуют себя бодрыми и активными на протяжении всего дня, что благоприятно сказывается на их успеваемости и здоровье!
Помните: красота и здоровье – в наших руках, вернее, у нас на тарелке!
Аверкина Юлия,
заместитель директора по учебной работе,
ГУО «Тимоновская средняя школа Климовичского района»
О переходе на зимне-весенний рацион питания
https://m.vk.com/wall-175083563_2552