Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

Коварство весеннего льда.

 

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на водных объектах нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно.

                        

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности:

- Следует всегда помнить о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%.

- Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.

- Нельзя проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.

- Правильно экипируемся к зимне-весенней рыбалке. Берем с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, спасалки (зацепы) и в обязательном порядке – спасательный жилет; нельзя сверлить десять лунок рядом и скапливаться на льду большими группами.

- Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду. А самый безопасный вариант, если они вообще не будут выходить на лёд ни под присмотром взрослых, ни, тем более, одни!!!!Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

И не забывайте о том,что самым главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность и ответственность каждого за свою жизнь.

Выход на лед во время его таяния – бесспорный риск. И приравнять такое бесстрашие людей можно скорее к безответственности, чем к смелости. Не слишком ли высока ставка, ведь с одной стороны на чаше весов всегда человеческая жизнь…