Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

Безопасность на водоемах

Жара, словно магнитом манит людей на водоемы. К сожалению, ожидаемое удовольствие от купания оборачивается трагедией. В области с начала лета на водоемах утонуло 7 человек, в том числе 1 ребенок (данные корректны на 5 июля).

Пример:22 июня на озере «Боровец» в
Костюковичах утонул 49-летний местный житель. Со слов очевидцев, дочь утонувшего, находясь на берегу, уронила в воду детский круг для плавания. Отец поплыл за кругом. Когда он отплыл примерно на 50 метров от берега - люди начали кричать, чтобы он возвращался, однако мужчина не послушал здравые советы и через 100 метров от берега начал тонуть. Очевидцы вызвали спасателей, но было уже слишком поздно.

Пример:20 июня днем в службу МЧС позвонил 13-летний подросток и сообщил, что в заливе реки Днепр, вблизи торгового центра «Е-СИТИ» Могилева  тонет его младший 9-летний брат.Водолазами МЧС в 10 метрах от берега на глубине около 3 метров ребенок был обнаружен и передан работникам скорой медицинской помощи для проведения реанимационных мероприятий. Мальчика госпитализировали, и врачи несколько часов боролись за его жизнь. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

Как выяснилось, компания детей купалась в заливе и каталась на импровизированном деревянном плоту (щит из досок) без сопровождения взрослых. Младший из братьев упал с плота в воду и начал тонуть, так как не умел плавать. Старший брат, не сумев оказать помощь, вышел на берег и вызвал спасателей.

Страшно представить боль и отчаяние родителей, потерявших своих детей. Уважаемые взрослые! На беду много не надо. Утонуть на самом деле очень легко – один неудачный вдох – вода попадает в рот, человек захлебывается, кричать и звать на помощь он не может… Происходит все очень быстро и люди не замечают, что кто-то попал в беду – ведь тонущий на помощь не зовет. Точнее не может позвать.

Для того, чтобы не повторять трагедий - строго контролируйте местонахождение своих детей. Не позволяйте им без взрослых даже приближаться к воде, причем это касается не только маленьких детей, но и подростков. Объясните, что вода коварна и опасна и ежегодно она забирает жизни.

Даже под Вашим присмотром маленькие дети должны быть на расстоянии вытянутой руки, чтобы вовремя придти на помощь. Опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи и др.).

Если Ваши дети проводят лето у родственников, предупредите, чтобы их ни в коем случае не отпускали на водоемы.

Правила отдыха у воды:

  • Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха+20.
  • Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.
  • Если не умеете плавать– купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,– не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.
  • Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.
  • Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами – вас может унести далеко от берега.

  • Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.
  • Все лодки, катамараны, в том числе и сдаваемые на прокат, должны быть оснащены средствами спасания (спасательным кругом, спасательными жилетами, спасательным линем).

 

Детская шалость с огнем

В этом году на треть выросло количество пожаров по причине детской шалости с огнем. Причем «шалят» и подростки.

Пример:3 июля вечером в Костюковичскую центральную районную больницу с ожогами был госпитализирован 9-летний житель агрогородка Муравилье.

Как выяснилось, в этот праздничный день семья жарила шашлыки на своем подворье. Когда мясо приготовилось, пошли в дом ужинать. Мальчик, воспользовавшись занятостью родителей, вернулся к мангалу и решил зажечь его самостоятельно.  Вот только дрова от спички никак не хотели загораться и тогда ребенок, взяв ключи от гаража, перелил из канистры бензин в пластиковую бутылку. При розжиге мангала пары легковоспламеняющейся жидкости попали на руки и одежду, и стоило ему только зажечь спичку, как вспыхнуло пламя, и ребенок получил ожоги.

Невольно возникает вопрос: как 9-летний ребенок мог догадаться разжечь огонь с помощью ЛВЖ? Наверняка, он видел, как это делали взрослые.

Оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, емкости с горючими материалами, или личным примером демонстрируя небезопасные действия, родители, сами того не желая, провоцируют детей на опасные игры, последствия которых порой необратимы.

Взрослые! Постарайтесь организовать досуг детей таким образом, чтобы они не оставались наедине со своими фантазиями.

Используйте любой удобный момент для беседы с детьми о силе и опасности огня. Вместе выведите алгоритм действий в случае возникновения пожара. В доверительной обстановке постарайтесь привить ребенку основные навыки безопасности жизнедеятельности.

Прежде чем требовать от детей соблюдения правил безопасности, задумайтесь, всегда ли вы выполняете их сами? Ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребёнка, а значит, и на его безопасности.

 

Электробезопасность

Пожары, произошедшие по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования в этом году занимают второе место в рейтинге пожаров.

Пример: Желание избавиться от комаров привело к пожару, испепелившему жилье. Так, 15 июня укладываясь спать, жители д. Пролетарское Костюковичского района, оставили на ночь включенным в розетку фумигатор от комаров («раптор»). Около 2 часов ночи семья (хозяйка 1957 г.р. и ее сын) проснулась от треска горящего шифера. Пылала веранда, и огонь уже подбирался к жилым комнатам. Домочадцы поспешили эвакуироваться. Никто не пострадал. А вот дом огонь практически испепелил: уничтожена кровля, повреждены стены и имущество в доме.

Во избежание огненных ЧС:

  • Приучите себя, уходя из дома или укладываясь спать, выключать электроприборы из сетиВ неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.
  • Не перегружайте электросетьчем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.
  • Не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.
  • Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).
  • Во время уборки не забудьте удалить пыль с задней стенки холодильника.
  • По истечению срока эксплуатации, указанной в инструкции, электроприборы из домашних помощников превращаются в потенциальные источники опасности.

 

 

Отдых БезОпасности

Солнце

Солнечные лучи дарят нам радость, загар и витамин D, но помните о том, что злоупотребление солнцем и пренебрежение защитой приводит к неприятностям. Наденьте кепку, шляпку и панамку. Проделайте ту же процедуру с детьми, если они у вас есть.

Не лежите долго на солнце. Не надо. Можно перегреться и потом ходить вяло целый день. А можно попасть в реанимацию из-за солнечного или теплового удара.

Не пейте. В смысле, спиртное. Остальное пейте и побольше – организм теряет жидкость в жару, а значит, надо чем-то восполнять. Лучше всего подходит вода, квас, зеленый чай, слабая минералка без газа. А вот смесь красителей, ароматизаторов, кислот из сладкой газировки подойдет только тем, у кого крепкий желудок. После употребления такого питья жажда одолеет еще больше.

Сильно не напрягайтесь. Опять же – перегреетесь. Больше всего жара опасна для детей и пожилых людей. Поэтому следите за своими детьми и близкими.

Огонь

Разводите костры правильно. Если вы на природе, то используйте для этого специально оборудованные места. Если их нет, то обустройте сами: расчистите пространство на метр вокруг, чтобы там была лишь земля, обложите огонь камнями или кирпичом. Не ставьте палатки, вещи или машину около огня. Чтобы не пришлось затаптывать внезапно вспыхнувшую траву подошвами собственных ботинок, позаботьтесь о ведре с водой или другом средстве тушения.  

Помните, что во время запрета даже просто находиться в лесу не только опасно для сосен и елей, но и финансово ощутимо для вашего кошелька.

Если вы на своем участке, то устанавливайте мангал как минимум в 4 метрах от дома и других построек, костер должен быть не ближе 10 метров. И в этом нет ничего странного – все правила пожарной безопасности написаны кровью, слезами по утраченному имуществу и ожогами разных степеней.

Лес

Чтобы не было как в детском стишке про «ищут пожарные, ищет милиция», перед тем, как отправиться в лес, изучите карту местности. Скажите близким, во сколько планируете вернуться и обязательно  возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Одевайтесь так, чтобы спрятать открытые части тела. Желательно иметь что-то яркое в одежде, а не надевать камуфляж, вспомнив дедовское партизанское прошлое.   

С собой лучше всего еще взять компас. Он поможет вам понять, куда двигаться, если заблудились. Находясь в лесу, старайтесь запоминать места, по которым вы проходите, какие-либо отличительные детали. Не ешьте незнакомые ягоды или грибы. 

Если вас несколько, то старайтесь не разбредаться и постоянно держать контакт. Маленьких детей с собой вообще лучше не брать. А уж если взяли – держать в зоне досягаемости вытянутой руки.

Подводя итог, помните, что самое важно в нештатной ситуации – сохранять спокойствие. Паника только усугубит положение. Знайте правила и делитесь с ними близкими. Хорошего отдыха.