Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

БЕРЕГИ АВТОМОБИЛЬ!

Практически ежедневно в сводках спасателей фигурируют автомобильные пожары. Горят и новые, дорогие автомобили, и старые.

Припомните, когда и где Вы в последний раз ремонтировали автомобиль? Проходили ли технический осмотр? Ведь по статистике 21 % их числа сгоревших автомобилей не имели технического осмотра.

Зачастую, доверив своего «железного коня» сомнительным умельцам, а не специалистам автосервиса, сэкономив на качестве, не удивляйтесь, если ваш автомобиль не просто станет как вкопанный, а и загорится. В большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом - из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы.

Реже всего, как это ни странно, пожар в автомобиле начинается при дорожно-транспортном происшествии. А вот в салоне возгорание происходит чаще, виной тому - непотушенная сигарета, выброшенная из водительского окна и затянутая потоком воздуха внутрь.

Причины возгорания автомобилей:

-короткое замыкание электропроводки бортовой сети;

-курение в салоне;

-утечка топлива, масла и попадание на разогретые поверхности двигателя;

-неосторожность при ремонте электрогазосварочных работах;

Хранение в багажнике синтетических канистр с бензином (приводит к накоплению статического электричества и взрыву).

Итак, как только вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне немедленно остановите машину и выясните причину. А уж если из капота автомобиля пошел дым – не теряйте ни секунды! Немедленно вызывайте спасателей! Но предпринимать действия по тушению самостоятельно тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть буквально на ваших глазах.

Признаки начинающегося пожара в машине:

Запах бензина

Запах горелой резины в салоне

Появление дыма из-под капота

Последовательность действий при тушении автомобиля следующая: нужно приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее, надев перчатки. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, задействовав выключатель массы или скинув (перерубив) один из проводов, подходящих к аккумулятору (лучше «плюс»).

При тушении возгорания под капотом:

- осторожно откройте его – желательно сбоку палкой или монтировкой (при открытии возможен выброс пламени)

- направляйте пену или порошок огнетушителя на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой

- не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином.

Литровые огнетушители, которые авто владельцы обычно покупают "для техосмотра", плохие помощники в тушении пожара. Даже, если их будет несколько (обычно, проезжающие мимо автомобилисты бросаются на выручку именно с такими экземплярами). Лучше всего купить пятилитровый углекислотный или порошковый огнетушитель. И еще: изучите инструкцию по применению, иначе в случае возгорания ваш автомобиль может сгореть, пока вы будете тщетно бороться с огнетушителем, пытаясь понять принцип его действия. Также не стоит забывать и о том, что периодически огнетушитель необходимо перезаряжать. К слову, более 30 % сгоревших в 2017 году автомобилей не были укомплектованы огнетушителями.

Помните, если пожар в автомобиле начался с салона - опасность имеется очень серьёзная, поскольку огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Процесс распространения пожара значительно ускоряется, вследствие притока воздуха, в течение буквально нескольких минут происходит воспламенение горючих материалов, всего салона. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что Вам следует сделать - это быстро удалиться от машины на достаточное расстояние.

При невозможности самостоятельно потушить возгорание:

- отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 м), так может взорваться бензобак;

- позвоните в службу спасения и вызовите спасателей;

- по возможности, поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или, если есть возможность, откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей.

Пройдите технический осмотр, укомплектуйте свой автомобиль первичными средствами пожаротушения и ….счастливой дороги!