Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

Безопасное электричество

Нарушение правил устройства и эксплуатации электропроводки – ещё одна из частых причин пожаров как в сельской местности, так и городе. Чтобы избежать беды, надо запомнить простые правила.

Основные: опасно использовать ветхую электропроводку, подключать в одну розетку несколько мощных электрических приборов, например, электрочайник и микроволновку, а также оставлять электроприборы включенными в сеть без присмотра. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения нужно пользоваться сетевыми фильтрами, следить за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию.

Если заметили загорание срочно вызывайте спасателей по телефонам 101 или 112. По возможности отключите электроприборы от сети или электричество во всем жилье. Если пламя размером с футбольный мяч, попробуйте накрыть прибор плотной тканью – одеялом или пледом. В обратном случае, тем более если дышать становиться тяжело, покиньте помещение и не забудьте прикрыть за собой дверь.

А для, того чтобы обезопасить свое жилье от пожаров - в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель (АПИ). Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму.