Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

Весенние палы пользы не принесут!

С наступлением весны начинается пожароопасный период, так как люди начинают наводить порядок на придомовой территории и земельных участках, сжигая сухую растительность и прошлогоднюю листву. Каждый год спасатели продолжают выезжать на тысячи пожаров, связанных с сезонным палом. Согласно статистике в 2023 году в республике произошло 3 322 пожара (2022 год – 7 990) в природных экосистемах, на которых погибло 2 человека (2022 год – 17). Из них зафиксировано 2 617 (2022 год – 7 258) случаев горения травы и кустарников на площади 306,8 га (2022 год – 1829,1).

И если есть те, кто выжигает сухую траву ради наведения порядка, встречаются и такие граждане, которые по своему незнанию или по неосторожности оставляют не затушенными костры, бросают спички или окурки.

Следует понимать, что выжигание сухой растительности пользы не принесет, а навредить уж точно может: не пренебрегайте советами спасателей!

Запомните, что выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях, а также непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках строго запрещено! За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Разводить костры и сжигать мусор все же можно. Но стоит это делать только на приусадебных участках, предварительно подготовившись:

– для этого окопайте место кострища и обеспечьте его первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, лопата, огнетушитель);

– не разводите костер вблизи сгораемых зданий и сооружений – лучше отнести его на безопасное расстояние, которое исключает возможность загорания вашего и чужого имущества;

– перед тем, как покинуть место разведения костра, погасите его до полного прекращения тления.