Могилевская область, Климовичский район,
аг.Тимоново, ул.Советская, д.19
8-0224437095
timonovskaya@klimovichi.edu.by

Памятка для родителей к летним каникулам

Вот и наступили летние каникулы. Многие ребята отправятся в гости к бабушкам и дедушкам или в лагеря, некоторые останутся дома. Задача взрослых  - уберечь  их от необдуманных поступков и научить безопасности. Для этого вспоминаем простые правила вместе со спасателями. 

Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Психологи говорят, что даже взрослому человеку необходимо возвращаться к теме каждые полгода, чтобы ее не забыть. Представляем вам памятку к летним каникулам, с темами на которые следует обратить внимание.

ДОМА

1) Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

2) Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3) Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4) Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

5) Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

6) Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

7) Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

ДЕРЕВНЯ ИЛИ ДАЧА

1) Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2) Если вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте малышам, что игры на стройке или в местах, где ведется ремонт, небезопасны.

3) Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать что-то на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.

4) Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку, какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более есть.

5) Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

ВОДОЕМ

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ

Главное здесь – научить детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Спросите у ребенка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Скажет ли он, что мамы нет дома или вовсе откроет дверь малознакомому человеку – это важно узнать и понять заранее. Научите его, что лучше спросить «кто там?», а затем сказать, что «папа спит». Или сразу же позвонить родителям и сказать, что в дверь кто-то звонит.

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Летом дети большинство своего времени проводят, играя на улице. Но что делать ребенку, если к нему подойдет бездомная собака, начнет рычать и лаять? Объясните, что нельзя убегать, махать руками и делать другие резкие движения, смотреть в глаза и паниковать. Лучший вариант – остановиться, дать команду «фу!» или «сидеть!», а затем медленно двигаться в укрытие.

ПДД

Кроме того, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Это не только о том, как и где переходить дорогу, но и о правилах велосипедиста, ведь езда на велосипеде – одно из любимых летних занятий у детей. К слову, ребятам до 14 лет ездить по дорогам и улицам – строго запрещено. Это относится и к дворам, где ездят машины. Тем, кому еще нет четырнадцати, можно ездить по велодорожкам и закрытым для автомобилей площадках.

ВЫВОД

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

 

Опасность летнего периода- вода.

В 2022 году 385 человек утонуло на водоемах республики, и что самое страшное – 24 из них – дети. По статистике, большинство трагедий происходит в начале купального сезона.В 90% случаев люди гибнут в местах, которые находятся вне зон действия  спасательных станций.Не стал исключением и этот год. Большинство утоплений происходят на Брестчине.

Пример: Несчастный случай произошел 29 мая в агрогородке Клейники. На берегу реки Лесная отдыхала компания друзей и распивала спиртное. Около 16:00 мужчина 1985 года рождения отошел, чтобы помыть ноги. Через время приятели нашли его в воде без признаков жизни.

Свод правил, которые должны неукоснительно соблюдаться на водоемах:

- В начале лета, когда вода в водоемах еще не прогрелась, важно соблюдать температурный режим своего тела. В воду нужно заходить постепенно, привыкая к ее температуре. Но и длительное, вплоть до судорожного состояния, пребывание в воде также опасно для здоровья, особенно детского (известно, как трудно вытащить ребенка из воды в жаркий день).

-Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, при температуре воды не ниже +18 градусов и температуре воздуха+20.

-Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения.

-Если не умеете плавать- купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.

-Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь "отдыхать" на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

- Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

-Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.

-Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

- Не подплывайте к близко идущим судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них.

-Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

- Все лодки, катамараны, в том числе и сдаваемые на прокат, должны быть оснащены средствами спасания (спасательным кругом, спасательными жилетами, спасательным линем).

-Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами - вас может унести далеко от берега.

-Не заплывайте за буйки и другие ограждения. Не ныряйте в незнакомых местах, не подавайте ложных сигналов бедствия.

-Не оставляйте малолетних детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как они могут стать роковыми.

-Помните, опасность для малолетних детей представляют любые емкости с водой (копани, ванны, бочки, бассейны, ведра, лужи и др.).

- Малолетние дети всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема - на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть придти на помощь.

-РОДИТЕЛИ! Объясните детям, что за всей своей прозрачностью и заманчивостью, вода - коварна и опасна, а там где сильное течение, вообще к воде приближаться нельзя! Дети должны купаться только в безопасном месте и под надзором взрослых.

 

ДОРОГИЕ СЧАСТЛИВЧИКИ!

         Позади напряженный учебный год с бесконечными четвертями. Впереди три месяца свободы, солнца и счастья. А для того, чтобы лето было еще и безопасным мы с Вами поговорим об опасностях, которые подстерегают буквально на каждом шагу. А поможет нам в этом фольклор. Объясняя смысл пословиц и поговорок, мы еще раз повторим основные постулаты безопасности. Итак, начнем.

- «Бояться, как огня». Почему так говорят?

Пожар действительно страшен и все его боятся. Недаром тем, кто попал в беду, рекомендуют кричать «Пожар», вместо, например, «Убивают, помогите!». Пожар мгновенно уничтожает все на своем пути, не делая различий ни на возраст, ни на социальный статус. Особенно опасен дым. Достаточно нескольких минут пребывания в задымленном помещении, чтобы человек потерял сознание и если не оказать вовремя помощь – человек погибнет. Поэтому очень важно знать, как действовать в случае пожара.

Давайте вместе повторим алгоритм действий: не паниковать, вызвать спасателей по телефону 101 или 112. При этом сообщить: свой адрес, что и где горит, фамилию и номер телефона с которого звоните. Если огонь невелик, попробуйте справиться с ним сами: водой, порошком, землей с цветочного горшка (при этом помним, что электроприборы: компьютер, телевизор и т.д, нельзя тушить, если они включены в розетку). Если не получается, или боитесь - немедленно убегайте. Уходя из дома, закройте дверь в горящей комнате, чтобы не было доступа воздуха. По задымленному помещению передвигайтесь согнувшись или на четвереньках (дым поднимается вверх, а внизу остается прослойка воздуха) и дышать через влажную ткань (платочек, полотенце и др.).

Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом — он может стать ловушкой.

Важно: Прежде чем открыть дверь квартиры (комнаты) и выйти наружу, убедитесь, что за дверью нет большого пожара: приложите свою руку к двери или осторожно потрогайте металлический замок, ручку. Если они горячие, то ни в коем случае не открывайте дверь!!!

Если выйти из квартиры (дома) нельзя, эвакуируйтесь из окна, (если живете в частном доме), выйдите на балкон (если в квартире), плотно закрыв за собой дверь. Кричите, стучите, привлекайте к себе внимание людей на улице. Если не получается, защитите комнату от дыма и огня. Для этого плотно закройте дверь, намочите водой полотенца, одеяла или любую другую ткань и плотно закройте (заткните) ими щели двери. Если комната наполняется дымом, передвигайтесь ползком, дышите через мокрую ткань.

— «Предупрежден, значит вооружен». Что это значит?

Действительно, человек должен знать опасности, которые могут произойти, вести себя так, чтобы они не произошли, а также знать действия, которые помогут выйти из ЧС с наименьшими потерями. Формула безопасности гласит: предвидеть опасность; при возможности избегать; при необходимости - действовать.

Например, мы с Вами прекрасно знаем, что перегружать электросеть – не лучшее решение. В один удлинитель мы включили все, что можно: компьютер, телевизор, обогреватель, чайник, а иногда и стиральную машину. Уют и теплая атмосфера обеспечены, но когда в доме внезапно что-то загорится, то удивляться не стоит.

Или всеми «любимая» привычка, уходя из дома или укладываясь спать, не отключать электроприборы от сети. Так удобно прийти домой, взять пульт и одним нажатием включить телевизор, а заодно и поставить легким движением руки телефон на зарядку, или оставить на ночь компьютер скачивать что-то интересное, но «многобайтное». Это очень опасно, так как в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

 

Опасность электроприборов

Пожары, произошедшие по причиненарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования в этом году занимают второе место в рейтинге пожаров. И, в большинстве случаев, в произошедшем виноват пресловутый человеческий фактор - беспечное отношение к вопросам безопасности.

 

Пример: Благодаря чуткому сну ребенка и оперативности спасателей удалось минимизировать последствия пожара, произошедшего 2 июня около часа ночи в двухкомнатной квартире пятиэтажного жилого дома по ул. Островского в Могилеве. Так, в то время пока семья: мама и двое детей спокойно спали, в ванной комнате загорелась оставленная включенной в удлинитель стиральная машина. Дым потянулся в жилые комнаты. Благо, проснулась девочка и, разбудив домочадцев, семья поспешила эвакуироваться в безопасное место. Никто не пострадал. В результате пожара повреждена стиральная машина. Предполагаемая причина произошедшего - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Во избежание огненных ЧС:

-Приучите себя, уходя из дома или укладываясь спать, выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

-Не перегружайте электросеть: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.

-Не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами.Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыкании. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.

-Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

-Во время уборки не забудьте удалить пыль с задней стенки холодильника.

-По истечению срока эксплуатации, указанной в инструкции, электроприборы из домашних помощников превращаются в потенциальные источники опасности.

 

Гроза и шквалистый ветер

Погода летом непредсказуема, нередки грозы и шквалистое усиление ветра.

Гроза - атмосферноеявление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды —молнии, сопровождаемые громом.     За этими сухими точными фразами скрывается одно из самых опасных для человека природных явлений. Основные правила поведения во время грозы:

Находясь дома - закройте окна и двери; выключите все электроприборы и электронную аппаратуру, выдерните шнуры из розеток; не касайтесь телефона, металлических деталей. Находитесь подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ или ванну. Не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов.

На открытой местности - не стойте под одиноко растущими деревьями; не подходите к высотным объектам, громоотводам, антеннам, водостокам; не купайтесь в открытых водоемах, отойдите подальше от ручья или берега реки. На ровной местности молния обычно ударяет в самые высокие объекты. Наиболее безопасное место – сухая низменность между холмами. Присядьте на корточки, пригните голову к коленям.

За рулем автомобиля: остановитесь, заглушите мотор, старайтесь не дотрагиваться до металлических деталей. При этом помните - автомобиль не должен стоять в открытом поле или на возвышенности.

Во время грозы желательно не раскрывать зонт. Не пользуйтесь мобильной связью. Отслеживайте местонахождение детей, предупредите их, что во время грозы нельзя находиться у воды, купаться, кататься на велосипеде, играть в подвижные игры.

Как обезопасить себя и свое имущество в случае шквалистого ветра:

Дома: все окна в доме или квартире должны быть плотно закрыты. При особо сильных ветрах (ураганах) можно заклеить окна полосками скотча по диагонали стекла (буквой Х), это убережёт от осколков, если ветер выбьет стёкла. Отключите электроэнергию, не пользуйтесь лифтом. При срыве крыши (если это, к примеру, одноэтажный дом), нужно спрятаться под столом, в шкафу, ванной комнате. С не застеклённых балконов и лоджий следует убрать все предметы, которые могут выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.).

На улице: Оказавшись на улице, следует держаться как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), линий электропередач, деревьев. Нельзя подходить к оборванным проводам. Лучше укрыться в ближайшем здании. Не паркуйте транспорт под навесными конструкциями и деревьями.

Не будьте равнодушны - в случае обнаружения травмированных людей, падения деревьев или веток, и других последствий разгула стихии – звоните в экстренные службы. Телефон службы спасения 101 и 112!

Больше узнать о ЧС и способах предупреждения и борьбы с ними Вы можете на сайте МЧС Республики Беларусь «112.бай», а также скачав мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».